Adjudication sur abonnement

Félix VALLOTTON (1865-1925)
LES INDIGÈNES NOUS AIMENT EN OBÉISSANT à NOS LOIS, 1903
Encre de Chine.
Monogrammée en bas à gauche, légendée au crayon :
… Cédant au rayonnement de l’âme française, les indigènes nous aiment en obéissant à nos lois… Loubet (discours d’Alger)

Bibliographie :
Le Canard Sauvage en Algérie n°6 du 1er mai 1903, reproduit p. 7.
Vallotton, dessinateur de presse par Jean-Paul More, éd. Favre 2002, reproduit p. 37.
Le Belle Époque et son envers, quand la caricature écrit l’histoire par Jean-Pierre Béchu et Michel Mélot, éd Sauret 1980, reproduit p. 119.