Adjudication sur abonnement

Félix Vallotton
1865–1925
Lisière de forêt
1920
Öl auf Leinwand
unten rechts Stempelsignatur und datiert F. VALLOTON. 20
65,5 x 81 cm

Nachlass F. Vallotton, Nr. 327
Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 1004 (gemäss Etikette auf der Rückseite)
Sammlung Willy Raeber, Basel (gemäss Etikette auf der Rückseite)
Privatsammlung, Basel
Thomas Geiser, Langenthal
Galerie Bruno Meissner, Zürich (gemäss Etikette auf der Rückseite)
Privatsammlung, ZürichFranzösische Meister, Lausanne, Galerie Dr. Raeber, März 1953, Nr. 67.
Félix Vallotton, Kunsthaus Zürich,10.4.–30.5.1965, Nr. 242.
Félix Vallotton, Livre de raison, RLZ 1294, Paysage, lisière de forêt, soleil bas, 1er plan dans l'ombre, arbustes jaunes très éclaires, T 25.
Marina Ducrey, Félix Vallotton,1865–1925, L'œuvre peint, Mailand, 5 Continents Editions, 2005, Bd. III, S. 736, Nr. 1364, mit Abb.