Adjudication sur abonnement

Félix ZIEM
(Beaune 1821 - Paris 1911)
Le Palais des Doges vu du Canal della Grazia
Panneau (Beugnet et Bonjean)
56,5 x 84 cm
Signé en bas à gauche Ziem

Provenance :
Collection Jacquet (d'après une étiquette au dos).

Expert : René Millet
12, rue Rossini
75009 PARIS
Tél. 01.44.51.05.90
expert@rmillet.net

Nous pouvons rapprocher notre tableau d'une vue similaire appartenant à la collection Viguier, passée en vente à Paris, le 4 mai 1906, n° 76 (voir A. Burdin - Hellebranth, Félix Ziem
1821 - 1911, Paris, 1998, Tome I, n° 324, reproduit).