Adjudication sur abonnement

FENGMIAN, LIN (1900-1991). “Dama con espejo”. Óleo sobre arpillera, de 86,5x60 cm. Firmado. Procedencia: Colección particular, China. Colección particular, Suecia (1960-2018).

Pintor y educador de arte chino, Lin Fengmian estudió técnicas tradicionales así como pintura europea en Francia, donde inauguró sus primeras exposiciones. En China continuó sus estudios de arte popular, y colaboró en la fundación y dirección de la Academia Nacional de Arte de Hangzhou. Maestro de algunos de los pintores más reconocidos de su país en el S.XX, Lin Fengmian supo capturar la esencia del arte oriental y occidental para lograr una nueva síntesis, emulando la distorsión y simplificación del arte popular chino en su uso de colores intensos y pinceladas audaces. Sus representaciones femeninas son comparables a las Venus del arte occidental. Diosas orientales que transmiten la experiencia personal del artista ante la belleza. El uso de una técnica cercana a la porcelana china, la elegancia en su estilo y la transparencia de los colores, logran la máxima pureza de la figura, impregnada de los recuerdos de juventud y la sublimación de los sentimientos del artista.