Civilisations des Cinq Continents chez Salle des ventes de Chinon, 37500 Chinon (France)

Fin de la vente: le 20 Septembre 2017

Adjudication sur abonnement

Fétiche masculin, Téké, République Démocratique du Congo.
Bois, patine brune
Statue aux formes géométriques représentant un personnage masculin debout, les jambes mi- fléchies, une petite cavité fétiche abdominale, le visage à barbe portant des scarifications.
Haut : 40 cm
Fentes.
Provenance : Collection privée, Bourges.
Ancienne vente AuctionArt-Remy Le Fur et Associés, vente du 1 juin 2016, lot 70

A voir aussi sur Auction