Lot 959 - FEVAL (Paul). - Les Belles de nuit ou Les Anges de la famille.

Adjudication sur abonnement

FEVAL (Paul).
Les Belles de nuit ou Les Anges de la famille.
Bruxelles, Alph. Lebègue, 1849-1850, 6 vol. in-32 reliés en 3, 140, 136, 183, 132, 132 et 128 p., demi-chagrin brun de l'époque, dos décorés de filets et motifs dorés, titres et tomaisons dorés, plats de papier gaufré (dos lég. passés, lég. petites traces d'usure, seules les pages de titre des 1er et 5e vol. ont été conservées).
Bel exemplaire en reliure d'époque de cette rare préfaçon belge de ce roman de Paul Féval (1816-1887), qui paraît dans "L'Assemblée nationale" du 21 septembre 1849 au 27 avril 1850. Ce long roman breton prend pour thème l'effondrement social et moral engendré par la tourmente révolutionnaire et dépeint de façon symbolique le chaos dans lequel se débat une société en errance (Galvan, 112).