Adjudication sur abonnement

FIGURE ANTROPOMORPHE
Sud Ouest des Etats-Unis d'Amérique
Pierre et pigments
Datation proposée XII- XVIème siècle
Hauteur : 57 cm

Provenance Ancienne collection Charles Strong

Reprenant les quelques caractéristiques de simplification des peuples anciens de la région du Rio Grande, cette sculpture impressionne par sa sérénité. Par sa sobriété et la pureté de ses lignes, il émane de cette œuvre une grande quiétude silencieuse, qui garde tout le secret de ses origines, civilisations aujourd'hui disparues.