Adjudication sur abonnement

Filipp Andreevitch MALIAVIN (1869-1940)
Portrait présumé du prince Petr Mikhaïlovitch WOLKONSKY. 1930
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
81x65cm
Le prince P. M. Wolkonsky (1861-1948), a été maréchal de la noblesse du district de Balachov, gouvernement de Tambov et Kammer junker. Il émigre à Constantinople, où il se convertit au catholicisme, puis en France. Il meurt à Paris le 11 septembre 1948. Il avait épousé en 1890 la princesse Elizaveta Alexeevna Schakhovskaïa (1867-19) dont il eut un fils Mikhaïl (1891-1961).
Nous remercions particulièrement le prince Peeter Andreevitch, petit-fils du prince Mihaïl Petrovitch, pour son aide dans l'identification de ce portrait.