Fin de la vente: le 10 Octobre 2017

Adjudication sur abonnement

(Flandres) - SANDERUS, Antonius.- Flandria illustrata sive Descriptio comitatus istius per totum terraru[m] orbem celeberrimi, III tomis absoluta. Coloniae Agrippinae [ Cologne], sumptibus Cornelii ab Egmondt et Sociorum, 1641 [- 1644].
2 vol. in-f° montés sur onglets : [26 dont titre gravé]-1/284-284.2/284.5-285/403-[3], [18 dont titre gravé]-405/654-[2], 68, 38-[3] pp.; 2 (sur 3) h.-t. (onglets renouvelés, qqs déchirures restaurées comme f. Aa au v. 1, nombreux coins de pp. manquants restaurés, piqûres et rousseurs, ff. +/- brunis..).
Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à petits rabats et couture apparente, plats ornés d'un grand fleuron central losangé orné serti d'un double cadre de roulettes avec fleurons d'angles, dos lisses fleuronnés dorés (fermoirs de tissu vert manquants, taches - plus fortes au v. 2, tranchefiles renouvelées, coins usés à nus, pet. fentes à qqs endroits des mors, plats frottés et coins manquants au v. 2).
ÉDITION ORIGINALE tirée à 500 ex. du plus célèbre ouvrage chorographique sur l'ancien comté de Flandre, mais dont le tome III, qui devait comprendre le Tournaisis et la Flandre française, ne parut jamais. Illustré de 2 titres gravés et de 67 portraits in texto,- de plus de 35 simples ou doubles pages (cartes, plans, gisants, bâtiments),- de plus de 200 in texto figurant des vues de châteaux ou demeures patriciennes. Il existe plusieurs variantes de cette édition.
Caractéristique de notre ex. : la "Curia antiqua [- nova] Gandavensis" (h.-t., pp. 96-97) et "vue d'Ekelsbeque" (h.-t., p. 572) mais sans la vue sur double page hors texte de Dunkerque qui est plus rare,- les cartons collés aux pp. 95 et 207,- avec les mentions gravées du nom de Henri Hondius (pp. 358-359 et 386-387),- la gravure à demi collée p. 191,- l'état non répertorié par la Bibl. Belgica à la p. 36 de la dernière partie (i.e. note sur le domaine de Paddeschot, sous la mention "finis auctarii tomi secundi", remplacée par un fleuron),- sans le carton aux pp. 82-83 (carte de Gand) ni la rare gravure ajoutée par la suite (p. 170).
# BB V-28/35.

A voir aussi sur Auction