Adjudication sur abonnement

FLAUBERT (Gustave). L'Education sentimentale. Histoire d'un jeune homme. P., Michel Lévy frères, 1870, 2 volumes in-8°, [2] f., 427 p. + [2] f., 331 p., reliure époque demi-chagrin vert bronze, dos à 4 faux nerfs, caissons ornés, auteur, titre et tomaisons dorés (nerfs, coiffes et coupes lég. frottés, début du tome 2 un peu déréglé, qq. traces de poussière en marge, taches très pâles marginales en pied de 6 pages).
Edition originale. (Vicaire III, 726). Sans mention d'édition et sans le catalogue de l'éditeur. Etiq. Ex-libris " G. Geisenheimer " aux gardes.