Livres Anciens et Modernes (Nevers) chez Metayer Maison de Ventes aux Enchères, 58000 Nevers

Fin de la vente: le 23 Janvier 2016

  • Catalogue disponible

Adjudication sur abonnement

FLAUBERT Gustave , Madame Bovary , édition originale Michel Lévy , 1857 , in-12
Edition originale comprenant bien la faute typographique à « Senart ». Tirage sur beau papier , sans doute vélin. Demi reliure à en cuir à coin bleue à la bradel signé Yseux successeur de Thierry Simier . 2 tomes. Petits frottements en bas du dos. Très bon état. Titre et auteur en lettres dorées , les couverture d’origines sont conservées.

A voir aussi sur Auction