Estimation : 450 000 € / 650 000 €

ƒ ALEXANDER CALDER (1898-1976)
Tightrope Worker (Woman on Cord), 1944-1969
Bronze, métal et corde Signé et numéroté 6/6
Fonte du vivant de l’artiste en 1969 par Roman Bronze Works, Inc.
Bronze, metal and rope; signed and numbered 6/6; lifetime cast, executed in 1969
64 x 74 x 34 cm - 25 1/4 x 29 1/8 x 13 3/8 in.

Provenance
Perls Galleries, New York Collection Howard Weiss, Chicago (acquis auprès du précédent en 1972)
Par descendance à Jennifer Hawthorne
Collection privée, Etats-Unis

Expositions
New York, Buccholz Gallery, Recent Work by Alexander Calder, 28 novembre-23 décembre 1944, n°27 (un autre exemplaire) Amsterdam, Stedelijk Museum, Alexander Calder/Fernand Léger, 19 juillet-24 août 1947, listé sous le n°28 (un autre exemplaire) New York, Perls Galleries, Alexander Calder, Bronze Sculptures of 1944, 7 octobre-8 novembre 1969, décrit et reproduit sous le n°4 (un autre exemplaire) Bâle, Galerie d’Art Moderne Marie-Suzanne Feigel, Alexander Calder: Mobiles, Mobiles/Stabiles, Bronzes, Gouaches et Lithographies, 3 avril-5 juin 1971, listé sous le n°2 (un autre exemplaire) New York, Whitney Museum of American Art, Calder’s Circus, 20 avril-11 juin 1972, reproduit p. 71 et décrit p. 168 du catalogue de l’exposition (un autre exemplaire) Chicago, Museum of Contemporary Art, Alexander Calder: A Retrospective Exhibition, Work from 1925 to 1974, 26 octobre-8 décembre 1974, listé (un autre exemplaire) New York, Whitney Museum of American Art, Calder’s Universe, 14 octobre 1976-6 février 1977, reproduit p. 219 Turin, Palazzo a Vela, Calder, 2 juillet-25 septembre 1983, décrit et reproduit sous le n°177 p. 106 (un autre exemplaire) New York, The Pace Gallery, Alexander Calder: Bronzes, 20 mars-18 avril 1987 (un autre exemplaire) Humlebæk, Louisiana Museum of Modern Art, Alexander Calder, 6 octobre 1995-21 janvier 1996, listé sous le n°20 (un autre exemplaire) Stockholm, Moderna Museet, Alexander Calder 1898-1976, 30 mars-27 mai 1996, listé (un autre exemplaire) Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Alexander Calder 1898-1976, 10 juillet-6 octobre 1996, reproduit sous le n°70 p. 102 et décrit pp. 216/217 (un autre exemplaire) Paris, Hôtel Dassault, Calder: L’équilibre poétique, 1er juillet-11 septembre 2005, reproduit p. 9 (un autre exemplaire) New York, L&M Arts, Calder: The Complete Bronzes, 25 octobre-8 décembre 2012 (un autre exemplaire)

Bibliographie
Jean Lipman et Margaret Aspinwall, Alexander Calder and his Magical Mobiles, Hudson Hills Press, 1981, reproduit p. 36 (un autre exemplaire)

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Calder, New York, sous le n°A06601.6
Un exemplaire est conservé dans la collection du San Francisco Museum of Modern Art