Estimation : 70 000 € / 90 000 €

ƒ ANDRÉ ARBUS (1903-1969) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975)
Spectaculaire console néoclassique, circa 1948, en placage de merisier sur bâti de chêne, piétement formant lyres ornées de masques solaires en bronze à patine médaille, entretoise en bronze à patine médaille, plateau rectangulaire animé d'une marqueterie de chevrons. Signatures incisées "Androusov".

A console, c. 1948, cherry wood veneer on oak structure, brown patinated bronze decoration and strut, inlaid top. Incised signatures on the bronze decoration.
H 72,5 x L 152 x L 59,7 cm • H 28 1/2 x L 59 7/8 x W 23 1/2 in.

HISTORIQUE
Un modèle similaire comportant des tiroirs en ceinture était présenté à l'exposition "Dîners d'été à Paris" de 1948 organisée par la revue Art et Industrie. L'ensemble s'intitulait "Soleils".

BIBLIOGRAPHIE
Yvonne Brunhammer, "André Arbus : Architecte-décorateur des années 40", Norma Éditions, Paris, 1996, modèle à rapprocher de celui reproduit p.76.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes