Lot 88 - ƒ JACQUES LEHMANN dit NAM - Grand paravent

Adjudication sur abonnement

ƒ JACQUES LEHMANN dit NAM (1881-1974)
Grand paravent quatre feuilles, en laque noire et tête de nègre, à décor stylisé Art déco de fonds marins ; riche composition en dégradé d'or et d'argent, présentant des poissons exotiques à larges nageoires, le corps de chacun d'entre eux étant traité comme une composition géométrique particulière, chaque feuille est animée à la base d'une découpe à gradins, charnières d'origine à double révolution.
Signé.
Large folding screen in four leaves in black and chocolate brown lacquer with silver and gold elements and a theme of stylised exotic fish. Double rotation hinges are original.
Signed.
Haut. 187 cm - Larg. d'une feuille : 65 cm / Height. 73 5/8 in.
- Length.
(For one leaf) 25 1/2 in.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes