Adjudication sur abonnement

ƒ JUAN GRIS (1887-1927)
COMPOTIER ET VERRE, 1916
Huile sur panneau de bois parqueté

PROVENANCE :
Léonce Rosenberg, Galerie de l'Effort moderne
Galerie Giroux, Bruxelles
Bragard Verviers, Belgique
Galerie Louise Leiris, Paris (numéro inventaire 16897)

BIBLIOGRAPHIE :
Douglas Cooper, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Berggruen ed. , Paris, Tome I, 192, p.286-287
Au temps des cubistes 1910-1920, galerie Berès, Paris, 20 octobre 2006 - 27 janvier 2007, 78 p. 222 reproduit en couleur et en couverture du catalogue

EXPOSITIONS :
Le cubisme à Prague, Château de Biron, Dordogne 6 juillet- 15 septembre 1991 Musée des Beaux-Arts de Nancy, 25 septembre - 1 er décembre 1991, 91 reproduit
Juan Gris - Peintures et dessins, 1887 - 1927, Marseille, Musée Cantini, 17 septembre 1998 - 3 janvier 1999,36 page 88
Au temps des cubistes 1910-1920 Paris galerie Berès, 20 octobre 2006 - 27 janvier 2007

Estimation sur demande

ƒ JUAN GRIS (1887-1927)
COMPOTIER ET VERRE, 1916
Oil on panel
61 X 38 CM - 24 x 15 IN.

PROVENANCE :
Galerie Giroux, Bruxelles
Bragard Verviers, Belgique
BIBLIOGRAPHIE :
EXPOSITIONS :