Adjudication sur abonnement

ƒ Ron ARAD (Né en 1951) & GALERIE MOURMANS (éditeur)
Fauteuil-sculpture "Blo-Void 1", 2005, d’une édition limitée à 20 exemplaires, structure en aluminium poli miroir, assise en aluminium tressé. Signé et numéroté.

A "Blo-Void 1" woven and polished aluminium armchair sculpture, 2005, from a limited edition of 20. Signed and numbered.
H 110 X L 196 X L 43,5 cm •
H 43 1/4 X L 77 1/8 X W 117 1/8 IN.

Bibliographie :
- Barry Friedman, "Ron Arad", cat. exp. (5 mai - 27 juin 2005), Galerie Barry Friedman, New York, modèle reproduit p. 6.
- Marie-Laure Jousset, "Ron Arad, no discipline", cat. exp. (20 novembre 2008 - 16 mars 2009), Musée National d'Art Moderne - Centre Georges Pompidou, Paris, modèle reproduit p. 141.
- Sophie Lovell, "Limited Edition", Birkhauser, Berlin, 2009.

Thème : Design Ajouter ce thème à mes alertes