Estimation : 50 000 €

FORTUNATO DEPERO
1892 - 1960
Lettrice e ricamatrice automatiche, 1921-23
Olio su tela, cm. 67,7 x 96,5
Firmato in basso a destra
Opera Archiviata presso l’Archivio Depero a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto
Prov. Galleria Cortina, Milano
Prov. Collezione Privata
PUBBLICAZIONI:
“Fortunato Depero: ein Künstler des Futurismus”, catalogo mostra Bonn Saarbrücken, Hannover 1973, Editore Manfrini, Calliano, tav. 46