Adjudication sur abonnement

FOUJITA & FOURNIER (Albert).
Petits métiers et gagne-petit. Paris, Pierre de Tartas, 1960.In-folio en ff. sous emboîtage de toile bleue de l'éditeur. 22 compositions originales de Foujita gravées en couleurs sur bois par Henri Renaud : 1 vignette de titre reprise en couverture, 1 beau portrait en front., 2 doubles pages et 18 entêtes de chapitre. Tirage à 262 ex. ; n°168 des 170 sur grand vélin d'Arches comportant l'état définitif des illustrations, signé par l'artiste au justificatif. Très bon exemplaire bien complet, bien conservé.