Adjudication sur abonnement

Francesco De Mura, workshop of (Naples 1696 - 1782). The education of the Virgo. Oil on canvas, cm. 76 x 625.FRANCESCO DE MURA, bottega di

(Napoli 1696 - 1782)

L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE

Olio su tela, cm. 76 x 62,5

PROVENIENZA

Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO

Rintelo novecentesco.

Francesco De Mura, workshop of (Naples 1696 - 1782). The education of the Virgo. Oil on canvas, cm. 76 x 625.
FRANCESCO DE MURA, bottega di

(Napoli 1696 - 1782)

L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE

Olio su tela, cm. 76 x 62,5

PROVENIENZA

Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO

Rintelo novecentesco. Due punti di restauro ossidati a sinistra nel fondo. Un piccolo punto di restauro sulla fronte della giovane Vergine. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione

CORNICE

Cornice S. Rosa in legno dorato a quattro ordini di intagli a palmette, baccelli e nastrino arrotolato, del XVIII secolo