Adjudication sur abonnement

Francis Picabia (1879-1953)
Sans titre, 1940
Huile sur carton marouflé sur toile
Signé en bas à droite, daté en bas à gauche
45.5 x 37.5 cm

Provenance:
- Ancienne collection Eduardo Arroyo, fin des années 60
- Collection Grazia Eminente

Expositions:
- Valence, IVAM Centre Julio Gonzalez, "Francis Picabia, Màquinas y Espanolas", 5 octobre-3 décembre 1995, reproduit au catalogue en couleur p.128
- Barcelone, Fondation Antoni Tapiès, "Francis Picabia, Màquinas y Espanolas", 19 décembre 1995-3 mars 1996, reproduit au catalogue en couleur p.128

Bibliographie: Eduardo Arroyo, Centre Georges Pompidou/Musée national d'Art Moderne, 9 octobre-29 novembre 1982, reproduit au catalogue en noir et blanc, p.35

Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre peinte de l'artiste actuellement en préparation par le Comité Picabia

Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur