Estimation : 15 000 € / 18 000 €

FRANCISCO DE GOYA (1746-1828)
LOS DESASTRES DE LA GUERRA
Série complète des 80 planches sans la page de titre ni l’ introduction.
Eau-forte, pointe sèche, burin. Très belles épreuves sur papier vergé, sans doute en seconde édition 1892 montées à onglets dans une reliure cartonnée défraîchie dos toilé grenat en partie défait. Légèrement jaunies, quelques petites rousseurs et taches.
Sujets : 175 x 218 mm
Feuillets : 255 x 348 mm

Harris 121 à 200, sans doute II/ VII