Dessins Anciens et Modernes chez Tajan, 75008 Paris

Fin de la vente: le 24 Mai 2017

Ma sélection Découvrir la maison de ventes

Adjudication sur abonnement

François BOUCHER (Paris 1703-1770)
Étude d’homme nu pour un saint Jean-Baptiste, reprise d'une jambe
Pierre noire et craie blanche sur papier beige
Légèrement insolé. Deux manques sur le bord droit.
Au verso, contre-épreuve partielle à la plume pour une "Adoration des bergers"
Study of a naked man for a Saint John the Baptist, black chalk and white chalk on beige paper, on the back, a partial ink counterproof for an “Adoration of the shepherds”
45 x 30,5 cm - 17 3/4 X 12 IN.

Étude de nu pour la figure de saint Jean-Baptiste dans "saint Jean-Baptiste prêchant dans le désert", tableau exécuté vers 1764, pour la cathédrale Saint-Louis de Versailles (voir A. Ananoff, François Boucher, tome 2, édition la Bibliothèque des Arts, Lausanne - Paris, 1976, n° 562, repr. p. 221)
Boucher, qui n’avait pas été pressenti dans la première commande signalée par l’avant-coureur du 16 février 1761, fut sans doute inclus après coup dans le projet par la marquise de Pompadour (voir le catalogue d’exposition "Boucher", Paris, 1986, éditions RMN, p. 303/304). Boucher peignit également en 1766 pour la cathédrale "Saint Pierre tentant de marcher sur les eaux" (op. cit., p. 303).
Boucher esquisse ici un nu magistral, merveilleusement campé et vigoureusement rehaussé d’accents à la pierre noire. Quelques petites variantes par rapport à la figure définitive (pose des jambes).
Nous remercions M. Alastair Laing de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin d’après une photographie

A voir aussi sur Auction