Adjudication sur abonnement

François Joseph BOSIO (1768-1845)
Portrait de l'Impératrice Joséphine de Beauharnais (1763 - 1814), épouse de Napoléon 1er.
Plâtre orignal patiné terre cuite.
Porte le numéro d’inventaire A912 sur le socle.
H. : 72 cm
(Restaurations)

Provenance :
Ancienne collection du Baron Gourgaud.
Biographie :
François Joseph Bosio, sculpteur français (né à Monaco le 19 mars 1768, décédé à Paris le 29 juillet 1845), montre très jeune des dons pour la sculpture et reçoit l’appui du prince de Monaco, Honoré III, qui le recommande à Augustin Pajou, en 1786. Il suit sur une courte période l’enseignement de Pajou puis retourne à Monaco. En 1789, la Révolution l’attire à Paris et il s’engage comme volontaire. Il obtient le grade de lieutenant. Par la suite, il quitte l’armée et séjourne en Italie, à Naples et à Rome. De retour à Paris, en 1807, recommandé par le sculpteur Barlolini qu’il a connu en Italie, Bosio reçoit une commande du Directeur Général des Musées pour plusieurs bas-reliefs de la colonne de la Grande amée. Par la suite, très satisfait de son propre buste exécuté par Bosio, le Directeur
Général le présente à l’Impératrice. Bosio réalise le buste de Joséphine qui plait à l’Empereur. Il est autorisé à faire le portrait de Napoléon d’après nature, faveur rare accordée uniquement à Canova et à Bosio. Il est très apprécié par l’Empereur qui lui ouvre les portes pour réaliser les portraits des personnalités de la Cour impériale