FRANÇOIS POMPON (1855-1933)
Ours blanc, 1927
Sculpture originale en pierre de Lens
Signée en gravure sous le pied postérieur droit
25,4 x 46 x 10,5 cm

Provenance
Commande de Ruhlmann pour M. et Mme d’Estanville

Cette réplique a été exécutée en 1927 d’après la série commencée en 1924
et serait la 10e selon l’étude de l’évolution du modèle travaillé en réduction
pour reporter les modifications sur le grand plâtre destiné à la pierre
commandée et exécutée en 1929.
La galerie Ruhlmann a joué un grand rôle dans la diffusion des oeuvres de
Pompon en accueillant les expositions des Animaliers sans être concurrente
de la galerie Brandt et de son Salon accueillant tous les artistes faisant partie
de son équipe d’art décoratif.
Ruhlmann a vendu trois répliques en pierre de Lens, en 1924 la première,
en 1927 la 10e, en 1933 la dernière.
Un certificat d’authenticité de Mme Liliane Colas spécialiste de l’artiste et
auteur du Catalogue Raisonné sera remis à l’acquéreur.

Estimation sur demande