Adjudication sur abonnement

François POMPON (1855-1933)
Ours Polaire
Très rare édition en céramique blanche à couverte craquelée d'après le plâtre original de 1923 par la Manufacture Nationale de Sèvres.
Porte le cachet de la Manufacture sous le ventre. Vers 1930.
Aucun accident. Parfait état.
Haut: 21 cm Longueur: 40 cm - Largeur: 10,5 cm.
La plupart de ses éditions étaient en biscuit blanc naturel.
Les modèles craquelés étaient très rarement édités.
Modèle exécuté par la Manufacture entre 1924 et 1934 comme l'exigeait le contrat entre l'artiste et la Manufacture et le moule fut détruit en 1934.

Ref: reproduit dans la rétrospective "Pompon" de Brame et Lorenceau sous le n° 86.