Adjudication sur abonnement

François POMPON (1855-1933) - Panthère noire, oreilles couchées, 1925 - Très belle épreuve en bronze à patine noir satiné.
Cachet de la fonderie C.Valsuani sur l’intérieur de la patte postérieure gauche. Signé Pompon sur la patte postérieure.
Fonte d’édition posthume réalisée vers 1965-1975 à la cire perdue. Un certificat d'authenticité en date du 9/06/09 de Monsieur Jocelyn Reboul sera remis à l'acquéreur -
Provenance : Collection privée française constituée à la fin des années 1960. A l’actuel propriétaire par descendance - Bibliographie - François Pompon, 1855-1933, C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot,
Edition Gallimard/Electra, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994.
Un modèle similaire est référencé p.215 sous le n°133 B, réduction appelée
par Pompon, taille «moyenne», sans terrasse.

Black patinated bronze sculpture.C. Valsuani foundry stamp on the back left paw.
Signed Pompon on the back paw.
Posthumous edition realized between 1965 and 1975. Lost wax technic. Certificate of authenticity - 22 x 58,5 x 8 cm - Provenance : French collection in the same family from the 60' - Litterature - François Pompon, 1855-1933, C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot,
Same model mentioned p.215 sous le n°133 B, réduction called Middle size without base.