Adjudication sur abonnement

François-Xavier LALANNE (1927-2008)
BELIER, BREBIS ET AGNEAU Pierre epoxy et bronze Bélier: Signé, daté 97 et numéroté 78/250. Landowski fondeur. 93 x 102 x 38 cm Brebis: datée 96 et numérotée 78/250. Blanchet fondeur. 90 x 104 x 38 cm Agneau: daté 97 et numéroté 30/500. Blanchet fondeur. 52 x 61 x 17,5 cm. Accidents aux patte

Un certificat d authenticité établi par Mme Claude Lalanne sera remis à l acquéreur

« Observez l’expression de ces visages ! Ils sont d une vérité saisissante. Il faut être un grand artiste comme François-Xavier Lalanne pour réussir à capter aussi bien l’esprit des animaux. Toutes ces bêtes m’impressionnent, mais me font beaucoup rire aussi. Elles ont quelque chose de très humain dans le regard ».
Cet extrait d’une interview de Peter Marino (architecte et collectionneur new-yorkais dont la carrière fut lancée par Andy Warhol (le chantier de la Factory)
lors de la rétrospective des Lalanne aux Arts Décoratifs à Paris en 2010, reflète bien l’univers et le succès grandissant du sculpteur animalier. Les premiers moutons du sculpteur François-Xavier Lalanne datent de 1965. Ils étaient en ciment et en bronze patiné.