Adjudication sur abonnement

Frank.
Mine de plomb et aquarelle sur papier fort pour cette sublime illustration originale rendant hommage à René Hausman.

Cet exceptionnel dessin est reconnu comme l’un des plus beaux de l’oeuvre de l’auteur.
Sous l’apparence d’une photo ancienne, René Hausman pose fièrement, entouré de Manon, Buggy, Célestin et Anna.
Le talent de Frank Pé nous immerge dans ce zoo, hors du temps et du monde cahotique de la première guerre mondiale.
Notre regard se pose sur les détails, la présence de ces animaux, si chers à l’auteur.
L’émotion ressentie est intense.
Le sourire des personnages contraste avec la dureté des évènements de l’époque.
Le choix des couleurs est parfait.
Un chef-d’oeuvre puissant et sensible.
Signée.
57X40cm

Thème : Bandes Dessinées Ajouter ce thème à mes alertes