Adjudication sur abonnement

GAIMARD (Paul). Voyages en Scandinavie, en Laponie, au Spitzberg, et aux Iles Féroé pendant les années 1838-1840 sur la Corvette La Recherche. Paris, Arthus Bertrand, 1842-1856.
19 vol. grand in-8 (25 x 17 cm) cartonnage d’éditeur imprimé + 6 atlas en 7 volumes in-folio (53 x 38 cm) contenant les 448 planches en ½ basane ép. avec des feuillets de livraison contre-collés au premier plat.
Exemplaire comprenant 25 des 32 livraisons des textes (réunis en 19 vol.) et bien complet des atlas en reliure d’époque.
Les livraisons de texte sont ainsi réparties :
- Relation du voyage par X. Marmier, 2 vol. (374 pp., 1 pl. ; 458 pp., 1 pl.) = livraisons 6, 7, 14, 15
- Magnétisme terrestre par V. Lottin, A. Bravais : 6 vol. (563 pp. plus errata ; 448 pp. ; 297 pp. plus table générale détaillée des planches.) = livraisons 2, 8, 16, 21, 23, 32
- Aurores boréales par V. Lottin, A. Bravais 2 vol. (566 pp., avec 42 figures in texte.) = livraisons 9, 13
- Géologie, par E. Robert, 2 vol. ((4), 210 pp. ; (4), 308 pp.) = livraisons 4, 26
- Géologie, Minéralogie par J. Durocher, 2 vol. (482 pp.) = livraisons 1, 29
- Astronomie et Hydrographie, par V. Lottin, A. Bravais… 1 vol. (531 pp.) = livraisons 27, 28
- Littérature scandinave, par X. Marmier : 1 vol. (557 pp.) = livraisons 17, 18
- Histoire de la Scandinavie, par X. Marmier, 1 volume (515 pp.) = livraisons 24, 25
- (incomplet) Géographie physique, Botanique et Physiologie, par Ch. Martins, J. Vahl… 1 vol. Tome 2 1e partie (2 ff. n. ch., 278 pp) = livraison 12
- (incomplet) Météorologie par V. Lottin, A. Bravais, 1 vol. (556 pp.) = livraisons 30, 31
Il manque donc les 7 livraisons suivantes : 5, 11, 19 et 22 correspondant à la partie Météorologie (4 livraisons manquantes sur 5) et 3, 10 et 20 correspondant à la partie Géographie physique, botanique et physiologie (3 livraisons manquantes sur 4). Les volumes de texte restant sont bien complets en eux-mêmes.
Les atlas sont bien complets et ainsi répartis :
- Atlas Pittoresque, 2 vol. : I. faux-titre, titre, table des planches ; II. faux-titre, titre, table des planches ; 280 planches au total (vues du Danemark, des Feroe, de la Norvège et du Spitzberg) dont une planche supplémentaire "Tromsöe, vue prise du magasin au charbon (Norvège)" - non signalée dans la table des planches
- Atlas de l’homme : 32 planches gravées sur Chine appliqué (portraits extraits de l’atlas pittoresque et réunis ici dans un volume à part)
- Atlas Physique : titre, table des planches, 31 planches et cartes (Cartes et Plans, Courbes de marées, Courbes météorologiques, Courbes magnétiques, Aurores boréales), la planche relative au mirage est ici en double
- Atlas Géologie par Durocher : titre, table des planches, 11 planches en 12 feuillets (dont 1 carte en couleurs sur 2 ff.)
- Atlas Géologie par Robert : titre, table des planches, 20 planches à l'aquatinte (dont 4 tirées en bleu)
- Atlas Zoologie : faux-titre et 76 planches finement aquarellées à l’époque (il n’y a pas eu de parution de page de titre ni de table des planches) : Oiseaux (6 pl.) Poissons (20 pl.), Crustacés (40 pl.), Infusoires (10 pl.)
Médecin de marine et naturaliste, Joseph Paul GAIMARD (1793-1858) avait participé aux voyages autour du monde de Freycinet (1817-1820) et de Dumont d'Urville (1826-1829), lorsqu'il fut nommé, en 1835, président de la Commission scientifique d'Islande et de Groenland. Il explora ainsi, sur la corvette la Recherche, l'Islande et le Groenland en 1835-1836, puis, la Scandinavie, la Laponie, le Spitzberg et les îles Féroé en 1838-1840. L'objectif était de retrouver trace de la Lilloise de Jules de Blosseville, disparue en 1833 au large des côtes d'Islande, et de réaliser un vaste programme scientifique interdisciplinaire. Gaimard a pris une part très importante dans les publications consécutives aux voyages de l'Uranie, de l'Astrolabe et de la Recherche.
Si l'expédition de la Recherche est injustement méconnue en France depuis, elle jouit pourtant d'une grande renommée auprès des spécialistes de cette zone arctique par la qualité des informations récoltées et la précision des relevés et dessins réalisés sur place. Première grande expédition de recherche interdisciplinaire entre les côtes Nord de la Scandinavie et l'archipel du Svalbard (Spitzberg), elle fut menée à une période où cette zone connaissait une période de prospérité économique et démographique, grâce à l'exploitation des ressources naturelles. Dotée d'une véritable dimension internationale grâce aux nombreux savants européens renommés entourant Paul Gaimard, elle témoigne des velléités d'expansion européenne dans les territoires arctiques.
Il est très rare de trouver une série d'atlas complète et d'une extrême rareté de trouver un exemplaire complet des atlas et de toutes les livraisons de texte. Texte : cartonnages piqués, dos brunis pour certains, un plat accidenté sans manque, coiffes et coins usés, papier légt roussi, rares piqûres intérieures. Atlas : Coiffes et coins usés, rousseurs marginales, 58 planches roussies, qqs déchirures et marges renforcées au tome I de l'atlas pittoresque. Hormis ces défauts, bel exemplaire dans son cartonnage d'éditeur pour le texte et dans sa reliure d'époque avec couvertures de livraisons pour les atlas. (Brunet II, 1443-1444 ; Chadenat 5984 ex. incomplet ; Nissen, ZBI, 1469 ; British Museum (Natural History), 607 ; Graesse, Supplément, 317-318.)