Estimation : 5 000 € / 6 000 €

GALLÉ : BELLE LAMPE dite "Champignon" en verre multicouche à décor de branchages fleuris en chutes, de couleurs rosé, violine et aubergine pour le pied et plus orangé et brun pour l'abat-jour. Ce dernier de forme légèrement conique repose sur une monture en laiton patiné à trois branches fixées par trois vis sur le col épaulé. Signée "GALLÉ" (quelques petits éclats au niveau du col dus à la fixation de la monture).
Haut. du pied sans la monture 37,5 cm. Haut. de l'abat-jour 19 cm. Haut. totale 59 cm.

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes