Adjudication sur abonnement

GANDHARA (Ier - V° siècle)
Stèle
Fragment en schiste représentant un Bouddha auréolé assis sous l’arbre de l’Illumination en « padmasana » position du lotus, exécutant le « dharmahakra-mudra » mise en branle de roue de la loi.
Il est entouré de part et d’autre, du Bodhisattva Maitreya, au turban préformé, tenant le vase à eau, et du Bodhisattva Avalokitesvara, à la chevelure nouée sur le sommet du crâne « krobylos ».
Au second plan, figurent Indra et Brahma
En schiste
65 x 77 cm

Provenance :
Collection française