Adjudication sur abonnement

GARNITUR, BESTEHEND AUS COLLIER, ARMBAND UND OHRSTIFTGEHÄNGEN, VERZIERT MIT FARBEDELSTEINEN, BRILLANTEN UND ZUCHTPERLEN
Italien, BULGARI, ALLEGRA 2000er Jahre

Gelbgold 750/-, Punze 2337 AL. Ca. 129 Brillanten, zus. ca. 5,55 ct. Ca. 78 Farbedelsteine: Peridot, blauer Topas, Citrin, Amethyst, Iolith, grüner und rosa Turmalin in verschiedenen Schliffformen. Ca. 27 Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, Körperfarbe: weiß mit irisierendem Rosé.
Collier: ca. 37 cm auf 42 cm verlängerbar, Armband: L. ca. 17 cm auf 20 cm verlängerbar, Ohrstiftgehänge: L. ca 3,5 cm. Collier: ca. 80,0 g, Armband: ca. 46,5 g, Ohrstiftgehänge: ca. 17,0 g.

Schauseitig sind die Farbedelsteine in Zargengriff-Fasstechnik eingesetzt. Die Brillanten wurden in Pavé-Fadenfasstechnik gefasst und die Zuchtperlen sind durchbohrt und verstiftet. Die einzelnen Zargenelemente sind durch verdeckte Kugelgelenke in sich beweglich. Die Enden des Colliers sowie des Armbandes schließen durch Karabinerhaken. Ohrgehänge mit rückseitiger Stiftung und Clipsbügel.

Das Charakteristikum für diese außergewöhnliche Bulgari-Garnitur ist ein langes, geometrisches Streifenmotiv. Dieses wurde wohl um 2003 entworfen.

BUGARI, Produktnachweis Sap Code Nr. 334670, Nr. 334674, Nr. 334679.

Literatur: Mascetti, Daniela, Bulgari by Amanda Triosi, 2007, S. 124, Abb. 171.

BK

SET CONSISTING OF A COLLIER, BRACELET AND PENDANT EARRINGS, DECORATED WITH GEMSTONES,
BRILLIANTS AND CULTURED PEARLS Italy, BULGARI, ALLEGRA 2000s Yellow gold 750/-, marks 2337 AL. Ca. 129 brilliants, together ca. 5.55 ct. Ca. 78 colourful-gemstones: peridotite, blue topaz, citrine, amethysts, iolite, green and pink tourmaline in varying cuts. Ca. 27 cultured pearls, d. ca. 7 mm, body colour: white with iridescent Rosé. Collier: ca. 37 cm and extendable to 42 cm, bracelet: l. ca. 17 cm and extendable to 20 cm, pendant earrings: l. ca. 3.5 cm. Collier: ca. 80.0 g., bracelet: ca. 46.5 g., pendant earrings: ca. 17.0 g.