Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Gaston, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant Gaston en pied, le doigt levé. Dans une foison de traits vifs et nerveux, ce dessin est une véritable prouesse graphique qui témoigne du soin et de la rigueur de l'artiste à trouver la juste expression de son personnage fétiche. A noter les 3 lignes manuscrites de l'artiste qui propose à un éditeur cette composition pour en réaliser une couverture. Signée et datée 1980. Dimensions : 15,5 x 23,6.