Adjudication sur abonnement

Georg Schrimpf
Landschaft bei Aibling
Öl auf Leinwand. 54 x 82 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'G. Schrimpf 31'

Hofmann/Präger 1931/9

Provenienz
Privatbesitz Süddeutschland; Privatbesitz Schweiz; Sammlung Gronert, Berlin

Ausstellungen
Hannover 1933 (Kestner-Gesellschaft, 126. Ausstellung), Neue deutsche Romantik, Kat. Nr. 20; München 1939 (Galerie Günther Franke), Georg Schrimpf - Gedächtnis-Ausstellung, Kat. Nr. 11; München 1974/1975 (Galerie Günther Franke), Künstler aus der Galerie, Kat. Nr. 224 mit Abb.; München 1975/1976 (Galerie Günther Franke), Bekannte und weniger bekannte Künstler unserer Zeit, Kat. 282; Berlin/München 1985 (Haus am Waldsee/Villa Stuck und Städtische Galerie Albstadt), Georg Schrimpf - Maria Uhden. Gemälde, Graphik, Dokumente, Kat. Nr. 1538

Georg Schrimpf
Landschaft bei Aibling
Oil on canvas. 54 x 82 cm. Framed. Signed and dated 'G. Schrimpf 31' in black lower right.

Hofmann/Präger 1931/9

Provenance
Private possession, South Germany; Private possession, Switzerland; Gronert collection, Berlin

Exhibitions
Hanover 1933 (Kestner-Gesellschaft, 126. exhibition), Neue deutsche Romantik, cat. no. 20; Munich 1939 (Galerie Günther Franke), Georg Schrimpf - Gedächtnis-Ausstellung, cat. no. 11; Munich 1974/1975 (Galerie Günther Franke), Künstler aus der Galerie, cat. no. 224 with illus.; Munich 1975/1976 (Galerie Günther Franke), Bekannte und weniger bekannte Künstler unserer Zeit, cat. 282; Berlin/Munich 1985 (Haus am Waldsee/Villa Stuck und Städtische Galerie Albstadt), Georg Schrimpf - Maria Uhden. Gemälde, Graphik, Dokumente, cat. no. 1538

This lot will be sold in Lempertz modern art auction in Cologne on 31st May 2017.