Adjudication sur abonnement

Georges Jouve (1910-1964) Requin. Circa 1955. Céramique émaillée noire sur un socle en métal. Signé et marqué du sigle d’Apollon. L. : 38 cm. H. : 14 cm. Bibliographie : - Georges Jouve, Jousse entreprise, Paris, 2005, p. 254 pour un requin similaire plus grand. Provenance : Collection particulière, Marseille.