Adjudication sur abonnement

GEORGES MATHIEU (1921-2012)
COMPOSITION, 1959
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
23,5 x 32,3 cm - 9.25 x 12.71 in.
Oil on canvas
Signed and dated lower right
Provenance :
- Galerie Internationale d’Art Contemporain, Paris
- Collection particulière, New York
- Collection particulière, Paris
Exposition :
- Mathieu, Galerie Bonino, Bueno Aires, Exposition du 23 novembre au 12 décembre 1959
Cette œuvre a été peinte à Buenos Aires, Argentine lors du périple de l’artiste en Amérique du Sud, en 1959.
Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu’il nous a communiquées sur cette œuvre