Adjudication sur abonnement

GEORGES-YOURI ANNENKOV (1889-1974)
PORTRAIT DU DOCTEUR DANIEL PASMANIK, 1929
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
73,5 x 50,5 cm - 28.9 x 19.8 in.
Signed lower left, oil on canvas
Provenance:
- Collection H.Bing
- Collection particulière, France.
- Vente, Aguttes, 17 octobre 2010, lot 351. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel.
Exposition:
- Paris: Galerie Bing, 7 au 20 mai 1930
Bibliographie:
- Pierre Courthion, Georges Annenkoff, Editions des chroniques du jour, Paris, 1930. Œuvre reproduite en planche 16, page 66 de l’ouvrage.
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en cours de préparation par Vladmir et André Hofmann.