Adjudication sur abonnement

GERMAIN Jean. La Parfaite Quint-Essence de la chirurgie reduite en cinq parties. Paris, Pierre Billaine, 1638 ; in-8 de [8] ff., 370 pp., [8] ff., vélin de l’époque, dos lisse avec titre manuscrit, restes de lacets.

Ouvrage peu connu et très rare – jamais republié– par un frère Minime d’Avignon. "Avec un Antidotaire ou description de plusieurs excellents remedes pour la guérison de diverses maladies." Un chapitre sur l’antimoine.
Ex-libris manuscrit. Fins travaux de ver, cahiers un peu déboîtés.