Adjudication sur abonnement

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
CEUX QUI VONT - 1969
Acrylique et report photographique sur toile
Signée et datée en bas à gauche "G. bertini, 1969", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "Gianni bertini, Ceux qui vont, 1969, 2-IV-L19"

113 x 113 cm (44,49 x 44,49 in.)
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Bibliographie : "Bertini", Editions Galerie Planète, mai 1981, reproduit
L. Caprile, "Bertini - Works 1948-1993", Editions L'Agrifoglio, Milan, 1993, reproduit en couleur sous le n°128, p. 85 (variante)
G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en couleur p. 153 (variante)
Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and photograph on canvas; signed and dated lower left, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes