Adjudication sur abonnement

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
GRIP - 1965
Acrylique et report photographique sur toile
Signée et datée en bas à droite "bertini, 1965", contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis "Gianni bertini, Grip, 1965"

184 x 118 cm (72,44 x 46,46 in.)
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne, "Hommage à Nicephore Niepce", octobre 1965
Paris, Centre National des Arts Plastiques, "Bertini Rétrospective 1948-1984", octobre-novembre 1984, reproduit en noir et blanc p. 40
Paris, Grand Palais, "Figuration Narrative, Paris 1960-1972", avril-juillet 2008, reproduit en couleur sous le n°84, p. 266
Exposition itinérante :
Valence, Institut Valencia d'Art Modern, septembre 2008-janvier 2009

Bibliographie : L. Caprile, "Bertini - Works 1948-1993", Editions L'Agrifoglio, Milan, 1993, reproduit en couleur sous le n°64, p. 48
G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en couleur p. 132 et en noir et blanc p. 188 (variantes)
Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and photograph on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse on the stretcher

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes