Adjudication sur abonnement

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
PRO-TEST : JE CROIS QU'IL SE PASSE QUELQUE CHOSE QUELQUE PART - 1966
Acrylique et report photographique sur toile
Signée et datée en bas vers la droite "bertini, 1966", contresignée, datée, titrée et annotée au dos sur le châssis "Gianni bertini, PRO-TEST : je crois qu'il se passe quelque chose quelque part, 1966, 3-VIII-LX6"
133 x 119 cm (52,36 x 46,85 in.)
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Le monde en question", juin-août 1966, reproduit sur l'affiche de l'exposition
Paris, Centre National des Arts Plastiques, "Bertini Rétrospective 1948-1984", octobre-novembre 1984, reproduit en noir et blanc p. 16
Paris, Grand Palais, "Figuration Narrative, Paris 1960-1972", avril-juillet 2008, reproduit en couleur sous le n°85, p. 266
Exposition itinérante :
Valence, Institut Valencia d'Art Modern, septembre 2008-janvier 2009
Bibliographie : Revue Connaissance des Arts, mai 1967, reproduit en couleur p. 92
"Bertini", Editions Galerie Planète, mai 1981, reproduit
L. Caprile, "Bertini - Works 1948-1993", Editions L'Agrifoglio, Milan, 1993, reproduit en noir et blanc sous le n°126, p. 81
G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en couleur p. 137 (variante)
Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and photograph on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse on the stretcher

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes