Adjudication sur abonnement

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
ULYSSE ET LES PRETENDANTS - 1964
Acrylique et report photographique sur toile
Signée et datée en bas au centre "bertini, 64", contresignée, datée, titrée et annotée au dos sur le châssis "Gianni bertini, Ulysse et les prétendants, 1964, F.2.VI.L14"

100 x 110 cm (39,37 x 43,31 in.)
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Mythologies Quotidiennes", juillet-octobre 1964
Paris, Centre National des Arts Plastiques, "Bertini Rétrospective 1948-1984", octobre-novembre 1984, reproduit en noir et blanc p. 37
Paris, Grand Palais, "Figuration Narrative, Paris 1960-1972", avril-juillet 2008, reproduit en couleur sous le n°21, p. 198
Exposition itinérante :
Valence, Institut Valencia d'Art Modern, septembre 2008-janvier 2009
Bibliographie : G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en noir et blanc p. 120
Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and photograph on canvas; signed and dated lower centre, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse on the stretcher

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes