Adjudication sur abonnement

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
UNE FEMME - 1966
Acrylique et report photographique sur toile
Signée et datée deux fois en bas à droite "bertini, 1966", contresignée, datée, titrée et annotée au dos sur le châssis "Gianni bertini, Une femme, 1966, 4-VIII-LX6"

190 x 125,50 cm (74,80 x 49,41 in.)
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Centre National des Arts Plastiques, "Bertini Rétrospective 1948-1984", octobre-novembre 1984, reproduit en noir et blanc p. 41
Bibliographie : "Bertini", Editions Galerie Planète, mai 1981, reproduit
L. Caprile, "Bertini - Works 1948-1993", Editions L'Agrifoglio, Milan, 1993, reproduit en couleur sous le n°75, p. 55
G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en noir et blanc p. 188 (variante)
Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and photograph on canvas; signed and dated twice lower right, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse on the stretcher

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes