Adjudication sur abonnement

GILBERT
EXCEPTIONNEL PLAFOND DE BOULANGERIE PARISIENNE
Constitué de trente-six panneaux de toile peinte marouflée sur carreaux de verre ornés d'un ciel où volent des oiseaux dans une réserve mouvementée rocaille à décor de marguerites, anémones, roses, lilas, pavots, etc., les écoinçons ornés de paysages symbolisant les saisons.
Signé GILBERT, rue Marie Stuart.
Vers 1880.
278 x 187 x 282 x 190 cm.
Certaines vitres fêlées.

PROVENANCE.
Boulangerie Clément.
103, avenue de Saint-Ouen.
XVIIe arrondissement.
Ce plafond a été déposé en 1963.

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes