Adjudication sur abonnement

GIO PONTI (1891-1979) "VASO DELLE DONNE DELLE ARCHITETTURE" Important vase en céramique polychrome réalisé par Gio Ponti, marqué sur le fond de la couronne Ginori et signé Richard Ginori, M.1036- M 483 E. Ce large vase globulaire à fond bleu et aux décors réalisés dans différentes nuances de bleu et de blanc est orné de huits femmes nues, allongées sur des nuages et représentées sur un fond de monuments issus de l'architecture classique: temples, églises, palais...Gio Ponti traverse ainsi des millénaires d'histoire architecturale se référant aux périodes hellénistique, romaine, égyptienne jusqu'à la Renaissance avec un intérêt particulier pour son maître spirituel Palladio. Sur le col du vase, sont inscrits les noms des femmes: Fabrizia, Léonia, Donatella, Balbina ,Domitilla, Emerenziana, Apollonia et Agata. H:46,7 cm. (fêles de cuisson interne visible par l'intérieur). Un modèle similaire de ce vase a été exposé à l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs Industriel Modernes, Paris, 1925 et un exemplaire de ce modèle figure dans les collections permanentes du Musée de Doccia, Sesto Fiorentino de Florence.