Lot 37 - GIORGIO DE CHIRICO

Estimation : 35 000 € / 55 000 €

Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Testa di cavallo, 1960
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a sinistra- firmato e titolato sul retro- iscrizione 'Appartiene a Isa' sul retro
Provenienza:
Collezione Berardelli, Roma
Galleria Cafiso, Milano
Sotheby's, Milano, 25 maggio 2004, lotto 261
Bibliografia:
C. Bruni Sakraischik, Giorgio De Chirico. Catalogo Generale, Milano 1987, vol. I, Tomo III, nÁ 84