Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Giorgio VASARI (1511-1574)
L'Adoration des bergers
Plume et encre brune sur trait de crayon noir, lavis brun 19 x 14,7 cm
Au verso, croquis d'un Martyre de sainte Catherine d'Alexandrie par une autre main, au crayon noir.
Collé sur les bords sur un montage anglais.
Ajout de gouache blanche sur le bord gauche supérieur
Provenance :
Ancienne collection de Sir Thomas Lawrence (1769-1830), son cachet à sec en bas à gauche (Lugt n°2445)
Sans doute ancienne collection William Esdaile, son monogramme effacé au verso (L.2617), avec ses annotations : " 1814 (WE)
P108 N450)
Sans que ce dessin soit directement préparatoire, on peut le rapprocher de la Nativité conservée au Monastère des Calmadules, dans l'église San Donato e Ilariano. Vasari travailla pour ce monastère vers 1537-1540. Notre dessin présente une composition proche, avec moins de personnages, de jour et non en nocturne.