Adjudication sur abonnement

GOYA (Francisco).
La Tauromachie. S.l.n.d. (1905), 4° oblong (30,5 x 45,5 cm), 40 gravures (33 numérotées de 1 à 33 et 7 marquées de A à G), reliure d'époque en demi-maroquin noir à grains longs, dos lisse ornementé et titré or, tête dorée (portrait de Goya manquant, couv. non cons.).
Recueil de quarante gravures représentant différentes manières de l'art de combattre les taureaux.
Quatrième édition comportant 40 gravures et non 33 comme dans l'édition originale de 1816, l'artiste ayant décidé d'écarter certaines planches les jugeant défectueuses.
Meilleure édition après l'édition originale de 1816 illustrée de 40 eaux-fortes, aquatintes, pointes sèches et burins sur vergé d'Arches filigrané MBM.
Rare et bel exemplaire.