Adjudication sur abonnement

GRAND PARAVENT À DIX PANNEAUX
en laque, dite "de Coromandel", à décor gravé et rehaussé de polychromie d'une scène de palais traversée par un cours d'eau et animée de personnages s'adonnant à diverses activités sous les arbres, les bordures rythmées d’une suite de médaillons et de vases emplis de fleurs, brindilles et chimères en partie basse, l'arrière orné d'un encadrement d'objets anciens et d'animaux fantastiques.
(Quelques accidents et des restaurations anciennes).
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).

A LARGE TEN PANEL COROMANDEL LACQUER SCREEN, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
DIM. (UN PANNEAU) CA. 240 X 46 cm (94 1/2 X 18 1/8 IN.)

NOTE
La technique de laque, dite "de Coromandel", fut formulée en Chine au milieu du XVIIe siècle. Son nom d'usage, celui de la côte orientale de l'Inde, lui a été donné par les Britanniques à la suite de l'importation de ces grands paravents à partir des ports de la côte de Coromandel aux XVIIe et XVIIIe siècles. À l'origine, ces "mobiles remparts" constituaient des présents offerts en Chine à de hauts dignitaires. Devenus articles d'exportation à partir du règne de Kangxi (1662-1722), ils connurent une vogue retentissante en Europe. Leur technique inaugure un nouveau mode de décoration. Le bois est recouvert d'un tissu fin maintenu par un enduit de colle végétale et de schiste pulvérisé soigneusement aplani. La laque unie, presque toujours noire, est ensuite posée en couches successives atteignant environ trois millimètres d'épaisseur. Le décor, cerné d'incisions au biseau et modelé en creux, est alors mis en couleurs au moyen de pigments mats parfois accompagnés d'or qui contrastent avec le brillant de la laque. Les plus beaux paravents, dont fait partie notre exemplaire, comportent de vastes scènes animées de personnages ou des paysages continus à grande échelle. Ils occupent toute la surface à l'exception de larges bordures ornées comme ici de symboles de bon augure ou d'objets anciens.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes