Asian Arts (Firenze) chez Pandolfini Casa d'Aste, 50126 Firenze

Fin de la vente: le 19 Décembre 2016

Adjudication sur abonnement

GRANDE INTAGLIO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante il Bodhisattva Trascendente della grande Compassione, Avalokitesvara finemente intagliato nella forma di Sahasrabujia, stante su un trono a forma di fiore di loto; la divinità sfoggia le molteplici braccia ognuna delle quali reca oggetti simbolo della raccolta delle richieste di aiuto di tutti  gli esseri viventi; le braccia centrali portano un incensiere. Inoltre è caratterizzata dalle dieci teste, l'ultima delle quali, al suo apice, raffigura il Buddha Trascendente Amitabha in piedi sopra un fiore di loto, nella posa Raigo Amida". Ai lati dell'imponente base sono rappresentati i due seguaci: Nagakanya e Sudhanakumara, alt. cm 140

A LARGE IVORY CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
&
35937;&
29273;&
21315;&
25163;&
35266;&
38899;&
22823;&
25670;&
20214;&
65292;&
20013;&
22269;&
65292;&
28165;&
20195;&
65292;&
21313;&
20061;&
21040;&
20108;&
21313;&
19990;&
32426;
 "

Thème : Ivoires Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction